Наверх

Ведущие российские компании примут участие в освоении месторождения Малмыжское

01.07.2015

Месторождение Малмыжское является крупнейшим золото-медно-порфировым месторождением, открытым в России за весь постсоветский период. Сейчас контролируемое канадско-американскими инвесторами, ООО «Амур Минералс» может в сентябре подписать соглашение о вхождении ведущих российских инвестиционных и горнодобывающих компаний в проект развития Малмыжского месторождения на Дальнем Востоке, – информирует генеральный директор предприятия Томас Боуэнс.

«Амур Минералс» –  совместное предприятие канадской компании Eurasian Minerals и крупнейшей в мире американской медно-золоторудной корпорации Freeport McMoRan с активами в Индонезии, Конго, Северной и Южной Америке.

По оценкам ТЭО, капитальные затраты на создание современного горнопромышленного рудника на Малмыже потребуют привлечения более 60 млрд. руб., а будущие эксплуатационные расходы по освоению месторождения составят 657 млрд. рублей. В рамках проекта планируется 2560 рабочих мест.

Месторождение Малмыжское расположено на границе с Китаем, в 220-и км от Хабаровска. Проект имеет необходимую логистическую инфраструктуру – автомобильную и железную дорогу, связь с крупными портами через реку Амур, а также линии электропередачи.

Проект презентуют в рамках сентябрьского Восточного экономического форума во Владивостоке, где, возможно, и будет подписано соглашение с российскими партнерами.