Наверх

Крупный комплекс по переработке мяса индейки появится в Новосибирской области

01.07.2015

Как информирует губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий, в рамках инвестпроекта планируется построить птицекомплекс с производственной мощностью до 10-и тыс. т мяса индейки в год. Для реализации проекта необходим участок площадью порядка 6 тыс. га. Инвестору предложены площадки в Первомайском районе – вблизи производственного комплекса «Сады гиганта» (входит в новосибирский торговый холдинг «Сибирский гигант»), в Колыванском районе, а также на территории промышленно-логистического парка.

Инвестором проекта выступит совладелец торгового холдинга «Сибирский гигант» Александр Манцуров

Планируется, что проект будет включать в себя производственный комплекс, состоящий из нескольких репродуктивных площадок, инкубаторной площадки, откормочных и территории для доращивания птицы. Строительство предполагает два этапа: первая очередь обеспечит производство мяса мощностью до 5 тыс. т в год, вторая будет построена в течение полутора лет после первой и также сможет производить до 5 тыс. т мяса индейки. Общий объем необходимых инвестиций может составить около 2 млрд. руб.

Производство мяса индейки в России закономерно увеличивается. Это обусловлено тем, что этот продукт высоко востребован и способен к относительному вытеснению курицы.