Наверх

Во время колымского «Золотого фестиваля» в Бухте Гертнера пройдут азартные состязания по золотодобыче

29.06.2015

Безусловно, середина лета является самым удобным временем в Магаданской области для проведения мероприятий крупного масштаба. Таковым стала Первая международная Магаданская инвестиционная ярмарка, которая состоялась в прошлом году 18 июля. Это событие прошло в позитивной деловой обстановке. Однако ярмарке явно не хватало некоторой динамичной культурной составляющей.

В рамках проведения Второй международной Магаданской инвестиционной ярмарки губернатор Магаданской области Владимир Печеный и Общественная палата выступили с инициативой проведения «Золотого фестиваля». Почему такой фестиваль должен проходить именно здесь? Потому что руководство области уверено, что именно Колыма является столицей золотых самородков России. Помимо Общественной палаты и правительства Магаданской области в состав организаторов вошла и региональная Ассоциация недропользователей.

Замечено, что каждый привыкает к тому месту, где живет, и порой не замечает в нем ничего не обычного. Однако руководство области сумело иначе взглянуть на удивительный мир северной красоты, которая окружает Магадан. Основная часть мероприятий «Золотого фестиваля» пройдет в красивейшей бухте Охотского моря, что неподалеку от города. Губа была названа в 1912 году в честь капитана гидрографической экспедиции К.Н. Гертнера.

Именно в Бухте Гертнера пройдут состязания «Старательский фарт». Уже утверждены правила для участников этого в прямом смысле соревнования за золото. Два кубических метра золотосодержащего грунта будет выдано старателям, которые в течение часа будут стараться намыть наибольшее количество золота. Интересно, что добыча будет вестись именно старым добрым кустарным способом при помощи лотков. Чемпиона же в таком соревновании определят весы: кто больше намоет – тот и победитель. Конечно же, перед соревнованием будет показан мастер-класс по добыче золота «дедовским» методом.

Устроители фестиваля таким образом хотят обратить внимание на законопроект о вольном приносе, который готовится к рассмотрению Госдумой во втором чтении. Объектами этого законопроекта являются малые золотые месторождения, разворачивать промышленную добычу на которых не рентабельно. Однако силами энтузиастов-добытчиков при условии организованной сдачи золота государство может получить немалый доход. Это направление сделает относительно невыгодной незаконную добычу и станет началом развития нового для нашей страны «золотого» туризма.

Призовой фонд, представленный для соревнования «Старательский фарт» участником Ассоциации недропользователей концерном «Арбат», составляет один миллион рублей. При этом половину получит обладатель I места, 300 тысяч рублей – серебряный призер и 200 тысяч рублей – бронзовый. К участию будут привлечены не только местные старатели, но и специалисты со всей страны.

Прочие мероприятия будут проходить неподалеку – в городской зоне отдыха «Горняк». При всех капризах погоды, это одно из наиболее любимых мест магаданцев. Здесь ежегодно ведутся работы по благоустройству, проводится торжественное открытие теплого сезона. А каждое второе воскресение июля (в нынешнем году – 12 числа) в «Горняке» празднуют День рыбака. Возможно, именно это место будет избрано для проведения следующих «Золотых фестивалей», что, конечно же, будет способствовать развитию инфраструктуры зоны отдыха.

В дни проведения фестиваля – с 16 по 18 июля – помимо палаточного «лагеря золотодобытчиков, здесь будет развернута полевая кухня. Лучшие барды с импровизированной сцены исполнят «колымский» шансон. Не обойдется и без этнической темы – гостям будут представлены стойбища оленеводов. Для участников и гостей будут предоставлены услуги фотоателье.

Помимо этого, в Магадане пройдет выставка-продажа ювелирных изделий салонов, которые представляют изделия из самородков, добытых в этом крае. Также будут организованы морские прогулки с рыбалкой и посещением заповедных мест. По утверждению губернатора, местные туристические агентства вполне готовы организовать комфортное и интересное путешествие для любого желающего. Таким образом, по замыслу организаторов «Золотой фестиваль» как для участников инвестиционной ярмарки, так и для других гостей, станет трехдневным эксклюзивным туром.

Кстати, между Днем рыбака и «Золотым фестивалем» 14 июля магаданцы отмечают еще и День города. Что ж, трудолюбивые жители Магаданской области по праву заслужили такой длительный праздник посреди лета. Пусть же он будет радостным, теплом отложится в сердцах его участников и станет доброй традицией на долгие годы!

Владислав ЩЕРБАК