Наверх

Чувашия продолжает широкое взаимодействие с Белоруссией

24.06.2015

В Чувашии находится большая делегация из Белоруссии. Чиновники, бизнесмены, руководители крупных предприятий встретились, чтобы наметить новые направления сотрудничества. В Белоруссии и в Чувашии уверены – сельское хозяйство наиболее перспективно для сотрудничества. Тем более что традиции деловых контактов заложены давно. К примеру, 65% тракторов, закупленных Чувашией в прошлом году, белорусского производства.

Белорусские сельхозорганизации предлагают обменяться опытом в области племенного животноводства, строительства, эксплуатации животноводческих и молочных ферм. Мы готовы поставлять племенной скот, эмбрионов, – говорит генеральный директор РО «Белсемена» Петр Николаенко.

Белоруссия предлагает сотрудничество и в области аграрного образования – для чувашских специалистов это может быть стажировка, переподготовка или какие-то краткосрочные курсы. В других отраслях промышленности тоже есть развитие. Известные компании Чувашии активно осваивают рынок соседнего государства.

За четыре месяца этого года товарооборот между Россией и Белоруссией снизился на одну треть. При этом показатели Чувашии практически не изменились. Это хороший знак, результат постоянных встреч и открытого диалога, который удалось наладить за последние годы, как считает белорусская сторона.