Наверх

Осуществляется господдержка семейных животноводческих ферм Рязанской области

23.06.2015

С 2015 года в Рязанской области действует новая мера государственной поддержки малых форм хозяйствования, предусматривающая предоставление грантов на создание и развитие семейных животноводческих ферм. На эти цели из областного и федерального бюджетов выделят 49,8 млн. рублей. 22 июня, состоялось заседание конкурсной комиссии по отбору семейных животноводческих ферм рязанского региона для предоставления им господдержки.

Средства грантов могут быть направлены получателями на разработку проектной документации, строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм, производственных объектов по переработке продукции животноводства. Гранты могут пойти и на комплектацию семейных ферм и перерабатывающих цехов оборудованием, техникой, на приобретение животных.

Для участия в конкурсном отборе бизнес-проектов по созданию и развитию семейных животноводческих ферм подано пять заявок от глав крестьянско-фермерских хозяйств из Шиловского, Сапожковского, Ряжского и Ермишинского районов. Большинство проектов предусматривают развитие молочного скотоводства. Кроме того, ряд руководителей планируют заниматься мясным животноводством, в том числе разведением овец и откормом бычков. В ходе заседания все представленные проекты получили положительную оценку комиссии. Имена победителей конкурса и размеры выделяемых им грантов станут известны до конца июня 2015 года.