Наверх

Будут ли молочным хозяйствам компенсировать затраты на строительство и модернизацию?

18.06.2015

Программа импортозамещения в сельском хозяйстве требует корректировки – по мнению руководителя Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Владимира Лабинова. Особенно это касается молочного производства. Молочным хозяйствам необходима модернизация, однако имеющиеся меры стимулирования ощутимого результата не дали. В том числе субсидирование кредитов в размере 100-процентной ключевой ставки Центробанка не вызвало у фермеров энтузиазма.

По словам Лабинова, одной из мер первой необходимости является компенсация тех затрат, которые «молочные» фермеры понесли в связи со строительством и модернизацией объектов молочного животноводства.

Он предлагает совместить субсидирование инвестиционных кредитов и компенсацию прямых понесенных затрат. При таком раскладе инвесторы будут получать почти 70-процентную компенсацию от стоимости объекта.

Фермеры с достижением необходимой динамики не справляются: при имеющихся мощностях прирост продукции составит максимум 3%, тогда как в правительстве говорят о необходимой планке роста в 7,5%.

Необходимость изменений подтверждают и другие эксперты: доля импортной молочной продукции стремительно сокращается, но отечественное производство еще не набрало необходимого темпа, что сопряжено с возможностью появления дефицита молочных продуктов.