Наверх

Прокуратура Коми направила иск о возвращении Национальному парку «Югыд ва» месторождения «Чудное»

18.06.2015

Прокуратура республики Коми направила в суд иск об изъятии у компании «Голд минералс» земельного участка, находящегося на территории Национального парка «Югыд ва». Эта территория была отдана в аренду для разработки золоторудного месторождения «Чудное». Решение прокуратуры принято по обращению «Гринпис России».

Если иск прокуратуры будет удовлетворен, все формальности по возвращению месторождения «Чудное» в состав Национального парка «Югыд ва» будут соблюдены.

Месторождение «Чудное» расположено на западном склоне Уральских гор в 120-и километрах к югу от Инты. Площадь участка составляет почти 20 квадратных километров. Общий объем разведанных запасов и прогнозируемых запасов золота по этому проекту составляет 80,3 тонны (2,58 миллиона унций) золота. Месторождение доступно для отработки открытым способом и характеризуется высоким содержанием золота.

«Решение Верховного суда и последующие действия органов прокуратуры должны показать, что федеральные особо охраняемые природные территории все еще находятся под защитой закона», – разъяснил руководитель программы «Гринпис России» Михаил Крейндлин.