Наверх

Второе месторождение подряд обнаружено в Алтайском крае

16.06.2015

Новое месторождение золота в пределах Суеткинской площади в Алтайском крае обнаружено геологами. В недрах Алтая выявили золото категории Р1 и Р2. Прогнозируемые ресурсы по Суеткинской площади составляют по категории Р1 – до 10-и тонн, Р2 – до 25-и тонн. Несколькими неделями раньше специалисты также обнаружили 22 тонны золотой руды в Солонешенском районе края. Из нее можно добыть от 5-и до 10-и тонн золота высшей 999-й пробы. Работы по поиску рудного золота велись с 2013 года по госконтракту, заказчик которого – краевое управление по недропользованию.

Изыскания шли на Восточно-Курьинском, Верхнеталовском и Суеткинском участках. В 2014 году специалисты провели камеральные, полевые и лабораторные работы и нашли залежи золота.

Сотрудники предприятия АО «Горно-Алтайская экспедиция» составили цифровые модели геохимических поэлементных карт, геологических колонок по скважинам. Также разработали геолого-поисковые модели геолого-промышленных типов золотого оруденения Суеткинской площади. Окончательный геологический отчет о результатах поисковых работ на рудное золото в пределах объекта специалисты предприятия предоставят до конца 2015 года.