Наверх

В РФ на базе НТБ будет классическая зерновая биржа

10.06.2015

В России возникнет классическая зерновая биржа. На этой бирже будут заключаться контракты с четкими условиями поставки. Площадкой для биржевой торговли зерном станет Национальная товарная биржа (НТБ). Производители зерна смогут самостоятельно зарегистрироваться в системе, после чего их предложения с учетом доставки появятся у брокеров. Продажи должны начаться в 2016 году.

По словам первого заместителя генерального директора «Русагротранса» Олега Рогачева, «биржевой рынок зерна позволит покупать поставочные форварды с минимальным лотом в одну тонну зерна, но минимальная поставка – 65 тонн (один вагон). У покупателя будет доступ ко всем предложениям о продаже, он также сможет выбрать пункт доставки».

До отгрузки зерно может находиться или на элеваторах Объединенной зерновой компании, или у производителя. Доставку будут осуществлять – в первом случае – специально аккредитованное логистическое предприятие, во втором – производителю самому придется привозить зерно до точки погрузки на железной дороге.