Наверх

Второй пусковой комплекс ЛЭП обеспечит энергоснабжением месторождения Яно-Колымской провинции

10.06.2015

Построен второй пусковой комплекс ВЛ 220 кВ, предназначенный и для энергоснабжения перспективных месторождений в Яно-Колымской золоторудной провинции. Это – более 80-и км от поселка Палатка до подстанции Центральная в Магадане. Строительство вела ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК).

Из 14-и месторождений, входящих в Яно-Колымскую золоторудную провинцию, девять находятся на территории Магаданской области, пять – в Якутии. Запасы магаданского золота составляют более 5-и тысяч тонн, при этом около 40% из них разведаны на двух месторождениях – Наталка («Полюс золота») и Павлик (ИК «Арлан»).

Строительно-монтажные же работы на первом пусковом комплексе между поселками Палатка и Оротукан ДВЭУК планирует сдать к концу 2015 года.

ДВЭУК ведет строительство первого пускового комплекса ВЛ 220 кВ Оротукан-Палатка-Центральная протяженностью в 377,7 км с ноября 2013 года. Проект относится к федеральной целевой программе «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Реализация проекта обеспечит выдачу мощности Усть-Среднеканской ГЭС (570 МВт) в южную часть Магаданской области.