Наверх

Крупнейшее российское месторождение Сухой Лог готовят к возобновлению работы

09.06.2015

Крупнейшее в России золоторудное месторождение Сухой Лог в Бодайбинском районе Иркутской области может быть расконсервировано. Об этом на пресс-конференции в рамках фестиваля «Байкальская пресса-2015» сообщил и.о. губернатора Приангарья Сергей Ерощенко.

По его словам, со стороны областных властей было направлено обращение в федеральные структуры, и президент РФ высказал одобрение этому проекту.

С. Ерощенко рассказал, что по Бодайбинскому району ведется очень серьезная работа. Это касается и развития социальной инфраструктуры, и наведения порядка в самой отрасли, в том числе силами правоохранительных органов, пресекающих незаконную добычу и оборот золота. И все это – в рамках комплексной работы по созданию в Бодайбо благоприятного инвестиционного климата.

В 2015 году между правительством Иркутской области и ОАО «Высочайший» (GV Gold) было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, в рамках которого объем инвестиций ОАО «Высочайший» на текущий год составит более 20 млн. рублей. Большая часть денег пойдет на софинансирование строительных и ремонтных работ в Бодайбо, а также на спонсорскую поддержку спортивных и социальных мероприятий в Иркутской области.

Глава региона упомянул также, что в Иркутской области в 2014 году было добыто более 22 тонн золота.