Наверх

Австрийский ЦБ намерен репатриировать золото из Лондона

01.06.2015

Австрийский Центральный Банк заявил о планах вернуть часть своих золотых запасов из Лондона, говорится в годовом отчете банка.

Согласно обновленной политике банка, 50% золотых запасов будет храниться в Австрии до 2020 года, против текущих 17%. Общий золотой запас страны составляет 280 тонн, и он не менялся с 2007 года.

По данным Kitco News, в настоящее время примерно 80% золотых запасов банка находится в Англии, и эту долю планируется снизить до 30% в течение следующих пяти лет. В то же время, банк планирует увеличить объем золота на хранении в Швейцарском банке до 20% с текущих 3%.

Намерения Австрийского банка опубликованы на фоне новостей о возможном выходе Великобритании из Евросоюза, однако, председатель банка заявил, что это решение связано с текущей общей тенденцией.

Число европейских ЦБ, желающих хранить свое золото "дома" продолжает расти. В 2013 году, инициативу по возврату 674 тонн золота из Парижа и Нью-Йорка проявил Бундесбанк. В середине ноября 2014 года, Датский ЦБ заявил, что вернул 122,5 тонны золота из Нью-Йорка в Амстердам, а в декабре того же года председатель Бельгийского ЦБ подтвердил, что банк рассматривает варианты репатриации золота.