Наверх

Правительство примет постановление о компенсации 25% затрат на покупку сельхозтехники в ближайшее время

21.05.2015

Как отметил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев, отвечая на вопрос Владимира Путина, в настоящее время в стране наметилась тенденция к снижению покупки новой техники.

Минсельхоз рассчитывает, что Правительство уже приняло решение, и в будущем году компенсация стоимости приобретённой техники будет доведена до 25 процентов, и количество покупаемой техники увеличится.

Куратор АПК в Правительстве, вице-премьер Аркадий Дворкович заверил участников совещания, что решение о субсидировании 25 процентов затрат на приобретение сельхозтехники аграриями будет принято в ближайшее время. "Постановление Правительства, которым корректируется размер скидки с 15 до 25 процентов, внесён Минсельхозом в Правительство и в понедельник будет дан на подпись Председателю Правительства. Проблема будет решена. Деньги на это заложены в остатках антикризисного фонда, который у нас на сельское хозяйство выделен в целом объёме более 50 миллиардов рублей. Часть распределена депутатами, часть мы оставили как раз на такие цели", - резюмировал Аркадий Дворкович.

По данным Минсельхоза России, на текущее время в регионы перечислены субсидии на общую сумму 119 миллиардов рублей. Из них 37 процентов средств (44 млрд. рублей) дошло сельхозтоваропроизводителям. Как ранее сообщало The DairyNews, Минсельхоз РФ по поручению главы ведомства Александра Ткачева разработал изменения в ФЗ РФ "О развитии сельского хозяйства", предусматривающие совершенствование порядка уплаты процентов по субсидируемым кредитам. "Принятие законопроекта позволит снять нагрузку с сельхозпроизводителей по сбору документов для получения господдержки, что будет способствовать росту льготного кредитования среднего и малого агробизнеса. Это поможет также оптимизировать сроки оказания государственной поддержки аграриям", – отметил Александр Ткачев.