Наверх

Молочный союз России предлагает создать Фонд прямых инвестиций АПК

19.05.2015

В марте текущего года Российский Союз Предприятий Молочной Отрасли обратился в Правительство РФ, Совет Федерации, Государственную Думу и Минсельхоз России с просьбой поддержать инициативу Союза, и содействовать созданию Фонда прямых инвестиций АПК, который позволит оперативно решать финансовые проблемы сельскохозяйственных товаропроизводителей в краткосрочной перспективе для обеспечения их экономической стабильности.

В обращении РСПМО указывается, что «эту инициативу поддерживают и другие отраслевые эксперты, считающие создание Фонда, как решение вопроса финансовой нагрузки на сельскохозяйственных товаропроизводителей через введение дополнительных мер государственной поддержки».

В молочном секторе сельского хозяйства существует ряд проблем финансового характера, в том числе высокие процентные ставки по кредитам, налоговая нагрузка, низкая рентабельность предприятий молочной отрасли.

Предприятия АПК в условиях закредитованности и сложной экономической ситуации не в состоянии получить кредит или привлечь дополнительные инвестиции на реализацию пунктов ФЗ-416 в полной мере, что негативно отразится на предприятиях в виде высоких штрафов и предписаний по обязательной технологической реконструкции.

 «Необходимо создать новый финансовый инструмент, как дополнение к уже имеющимся мерам государственной поддержки для реагирования на быстро меняющуюся экономическую ситуацию. Таким финансовым инструментом может стать Фонд прямых инвестиций АПК на базе Минсельхоза России», - подчеркивается в обращении Союза.