Наверх

Коммерсант: «Минвостокразвития предлагает создать фонд для финансирования проектов в регионе»

13.05.2015

Для инвестиций в Дальний Восток предлагается создать региональный аналог Фонда национального благосостояния (ФНБ) — Дальневосточный фонд. Новая структура по замыслу Минвостокразвития должна наполняться за счет налогов работающих в регионе инвесторов, в частности, резидентов территорий опережающего социально-экономического развития (ТОР). Средствами Дальневосточного фонда предлагается финансировать АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона" (ФРДВ), которое сейчас занимается инфраструктурными проектами в регионе.

Минвостокразвития предлагает создать Дальневосточный фонд — в виде обособленной части средств федерального бюджета, предназначенных для реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке. Соответствующий проект поправок в Бюджетный кодекс ведомство разработало, выполняя поручение президента о подготовке предложений по докапитализации ФРДВ.

Новый фонд, пояснили в Минвостокразвития, будет наполняться по тому же принципу, что ФНБ: "средства из определенных источников в течение финансового года будут аккумулироваться на "защищенной" статье бюджета — с докапитализацией по итогам периода". По предварительным расчетам, ожидаемый объем нового фонда через пять лет может быть примерно сопоставим с сегодняшним размером уставного капитала ФРДВ. Как сообщается на официальном сайте ФРДВ, сейчас его уставный капитал составляет 15,5 млрд руб.

Отметим, что сопоставление нового фонда с ФНБ весьма условно — последний наполнялся из излишков нефтегазовых доходов всех категорий плательщиков. Дальневосточный фонд предлагается формировать по до сих пор не применявшемуся территориальному признаку — за счет федеральных налогов (кроме НДС) и неналоговых доходов (например, от использования госимущества), уплачиваемых резидентами ТОР, компаниями, реализующими запланированные в регионе инвестпроекты, а также организациями, в уставном капитале которых участвует ФРДВ.

Управление средствами фонда Минвостокразвития предлагает доверить ему же. Согласно проекту, средства фонда могут тратиться на приобретение акций уполномоченного инвестора и предоставление субсидий некоммерческим организациям (учрежденным такими инвесторами) для реализации инвестпроектов в регионе. Защищая фонд от "посягательств" Минфина, Минвостокразвития вписало в проект, что его средства не могут быть использованы для финансирования дефицита федерального бюджета.

Целью Дальневосточного фонда в пояснительной записке к документу названо финансирование участия ФРДВ в инвестпроектах, направленных на развитие Дальнего Востока, "в том числе на условиях, существенно отличающихся от рыночных". Право выбора "уполномоченного инвестора" (содержание этого понятия не раскрывается) проект оставляет за правительством. Впрочем, в пояснительной записке к документу таким статусом Минвостокразвития предлагается наделить сам ФРДВ.

Сейчас этот фонд инвестирует в проекты транспортной, промышленной и энергетической инфраструктуры на Дальнем Востоке. Как рассказал гендиректор ФРДВ Алексей Чекунков, "на продвинутой стадии рассмотрения" находится проект строительства нового терминала в международном аэропорту Хабаровск, а также проекты, запланированные в ТОР. "Предлагаемый механизм, по сути, является вариантом принятой в мире схемы TIF (Tax Increment Financing), то есть финансирования инфраструктурных проектов за счет будущих налогов, которые поступят от их реализации",— поясняет он. Впрочем, поскольку многие проекты планируются в режиме ТОР с его существенными налоговыми льготами, объем налогов от них первое время будет небольшим. "С точки зрения государства, таким образом, рационально мотивировать фонд на отбор проектов, от которых будут ожидаться наибольшие налоговые поступления",— говорит гендиректор ФРДВ.