Наверх

Покупатели золота в марте 2015 года среди ЦБ

08.05.2015

Центральный банк России стал в марте текущего года крупнейшим покупателем золота. Но кроме него был также ряд других банков, которые продолжили наращивать свои резервы золота.

Всемирный совет по золоту (World Gold Council) опубликовал недавно официальные данные по золотым резервам разных стран. Как сообщает информационное агентство Reuters, Центробанк России был в марте текущего года в очередной раз крупнейшим покупателем золота для своих резервов. В апреле стало известно, что ЦБ РФ купил 31,1 тонну драгметалла (1 млн унций), и теперь официальный золотой запас России составляет 1238,3 тонны.

Согласно данным Всемирного совета по золоту, в марте резервы золота выросли также у Белоруссии (+3 тонны), Турции (+2,7 тонны), Казахстана (+2,3 тонны) и Малайзии (+0,6 тонн). Эль Сальвадор, наоборот, продал в марте текущего года 5,4 тонны жёлтого драгметалла. Продавали в марте также Таджикистан (-0,6 тонн) и Мексика (-0,1 тонна).

Что касается резервов золота Германии, то её Центробанк продал в марте этого года 800 кг, что соответствует 25.723,47 унциям. Эта продажа была связана с необходимостью отчеканить золотую монету номиналом 20 евро под названием «Липа» из серии «Немецкий лес». Тираж монеты должен составить 40 тысяч штук, вес монеты 1/8 тройской унции.