Наверх

Тайная встреча банкиров по золоту и юаню

16.04.2015

Завтра 17 апреля в Вашингтоне пройдёт мероприятие под названием «Золото, юань и многовалютная система». В качестве гостей приглашены члены очень важных финансовых организаций.

Организаторами предстоящей встречи являются Official Monetary and Financial Institutions Forum (OMFIF) и Всемирный совет по золоту (World Gold Council). Главными участниками мероприятия будут влиятельные представители Центральных банков и другие официальные лица из финансового сектора. Точное количество участников и их имена остаются в секрете. Предстоящая встреча совмещена с традиционной весенней встречей Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Организация OMFIF была основа в Европе. Она представляет из себя исследовательскую и консалтинговую группу, которая выступает в качестве платформы для обмена информацией между официальными финансовыми учреждениями и частным сектором. Председателем OMFIF является Джон Плендер (John Plender), работающий также главным редактором издания Financial Times с 1981 года и владеющий фирмой по недвижимости в Лондоне.

В качестве советников в OMFIF представлены бывшие члены правительств разных стран, например, Бо Лундгрен — бывший министр финансов Швеции, а также представители крупных концернов, например, Allianz. Среди членов OMFIF есть также представители Центральных банков и влиятельные финансовые организации (Группа Тридцати, Всемирный банк, Европейская комиссия).

По данным самой организации, представленные на её официальном сайте, она была основана в 2010 году и за это время провела уже 276 встреч в 42 странах мира, на которых приняли участие представители из 200 разных финансовых организаций. Участники мирового рынка золота с нетерпением ждут решений по итогам предстоящей встречи, особенно, что касается перспектив жёлтого драгметалла.