Наверх

Колыма может быть полностью территорией опережающего развития - председатель ФНПР

09.04.2015

Председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на встрече с губернатором Магаданской области Владимиром Печеным заявил, что Колыма в силу ее особого положения может быть полностью территорией опережающего развития (ТОР). Он также подчеркнул, что будет делать все возможное, чтобы донести до законодателей идею расширения ТОРов до размеров отдельных субъектов РФ, сообщили в пресс-службе правительства Магаданской области.

"К сожалению, в настоящее время закон не позволяет создавать ТОРы на всей территории Магаданской области. Считаю, что Колыма, в силу ее особого положения, имеющихся инфраструктурных преимуществ перед другими регионами может быть полностью территорией опережающего развития. Это конечно сегодня не так просто сделать, но я полагаю, что можно подкорректировать законодательство, и на определенный период, скажем, на 5-10 лет дать такую возможность", - сказал Михаил Шмаков.

Губернатор согласился с этим мнением и отметил, что данный вопрос он поднимал на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Владимир Печеный отметил, что Магаданская область обладает колоссальным ресурсным потенциалом, и вопрос создания ТОРов обсуждался уже неоднократно. Территориями опережающего развития могут стать колымские золоторудные провинции. Также нужно решить проблему энергетики, которая на протяжении многих лет продолжает сдерживать экономическое развитие Магаданской области. По словам Владимира Печеного, в регионе наблюдается избыток электроэнергии, а крупных потребителей нет. Издержки в виде больших тарифов ложатся на колымчан.

"Это одна из наболевших проблем нашей области, но в будущем мы сможем ее решить. Отмечу, что у Магаданской области отличные перспективы развития. У нас немало людей, которые собираются продолжать здесь жить. На Колыме люди могут рассчитывать на достойные заработки. Конечно, не все так хорошо в районах, но создание ТОРа могло бы ускорить решение наболевших вопросов", - сказал Владимир Печеный.