Наверх

Бюджет выделит дополнительные средства для АПК

07.04.2015

Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил выделение дополнительных средств на поддержку агропромышленного комплекса страны в качестве антикризисной поправки ко второму чтению федерального бюджета на 2015 год. Таким образом, аграрии получат еще около 20 млрд. рублей.

Значительная сумма средств, а именно 8,5 млрд. рублей, пойдет на поддержку растениеводства, в том числе помощь получат 122 фермерских хозяйства. На субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам планируется направить 2,5 млрд. рублей, на субсидирование процентной ставки по инвесткредитам в сфере растениеводства – 2,150 млрд. рублей.

Семейные животноводческие фермы поддержат в объеме 1,650 млрд. рублей, субсидии на процентную ставку по инвестиционным кредитам на развитие животноводства составят 1 млрд. рублей.

Еще порядка 500 млн рублей будет выделено на закупку элитных семян, а также на субсидии по уходу за многолетними плодовыми и ягодными деревьями. Кроме того, 300 млн рублей будет направлено на обеспечение затрат на доставку ветпрепаратов в регионы РФ.

Антикризисные поправки в федеральный бюджет, серьезно урезающие его расходную часть, были приняты Госдумой в первом чтении 27 марта. Планируется, что второе чтение документа состоится сегодня 7 апреля.