Наверх

Губернатора Колымы на выездном совещании поддержал министр энергетики РФ

06.04.2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев провёл 4 апреля выездное правительственное совещание в Хабаровске.

На совещании министр энергетики РФ заметил, что неоднократно обсуждал вопросы энергетического развития Крайнего Северо-Востока с Владимиром Печеным: "Согласен, что для надежного энергоснабжения Магадана и работы горнодобывающих предприятий Золотой Колымы важно достроить линию электропередачи Оротукан – Палатка - Центральная. Её стоимость – 10,6 млрд. руб. В 2014 году из федерального бюджета выделено 3,6 млрд. руб. Далее дело застопорилось, поскольку из ФЦП развития Дальнего Востока и Байкальского региона вычеркнули все объекты энергетики. Цена вопроса – 7,4 млрд. рублей".

Глава Минэнерго предложил рассмотреть изменения в бюджет, которые позволили бы в течение двух лет выделить необходимые средства.

Александр Новак также сказал, что есть остатки средств по НДС и по экономии средств в «ДВЭУКе» (Дальневосточной энергетической управляющей компании) в сумме 3,2 млрд. рублей, которые бы могли стать источником для достройки хотя бы первого пускового комплекса – от Оротукана до Палатки.

Что касается второй линии Усть-Омчуг – Омчак и строительства подстанций, Минэнерго также поддерживает проект. Эта линия позволит передать мощности достраиваемой Усть-Среднеканской ГЭС к разрабатываемым месторождения Яно-Колымской золоторудной провинции. ЛЭП стоит 6,9 млрд. рублей и по мнению ведомства, её также целесообразно включить в Федеральную целевую программу, чтобы полностью реализовывать инвестиционные проекты, которые планирует регион. «Министерство энергетики полностью поддерживает регион», - констатировал Александр Новак.