Наверх

Владимир Печёный принял участие в выездном совещании Правительства с участием премьер-министра РФ

06.04.2015

Премьер-министр Дмитрий Медведев провёл 4 апреля выездное правительственное совещание в Хабаровске.

Медведев сделал акцент на том, что трудности, с которыми сегодня сталкивается экономика, не должны помешать планам по развитию Дальнего Востока. В федеральном округе началась реализация нескольких крупных инфраструктурных проектов. Формируются территории опережающего развития. Власти активно ориентируются не только на внутренние возможности, но и на деловые связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Он особо подчеркнул, что в нынешней ситуации выполнение поставленных задач требует дополнительной концентрации усилий и целого ряда непростых решений.

Владимир Печеный представил план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Магаданской области в 2015 году и среднесрочную перспективу.

Губернатор подчеркнул: «Власти территории прежде всего акцентировали внимание на оптимизации бюджетных расходов и концентрации инвестиционных затрат, на базовых объектах транспортной и социальной сферы, поддержке малого и среднего предпринимательства, улучшении делового климата на Колыме и контроле ситуации на рынке труда».

- Однако сдерживающим фактором для Магаданской области остается энергетическая и транспортная инфраструктура, - обозначил главные проблемы колымский губернатор.

В качестве примера: в ближайшее время будет запущена золотоизвлекательная фабрика на месторождении Павлик. Дальнейшее освоение Яно-Колымской золоторудной провинции связано со строительством высоковольтных линий электропередачи, прокладкой энергомоста Колыма-Чукотка, но понимания с Минэнерго нет. По федеральной программе возводится ВЛ Оротукан – Палатка. 60% работ произведено, и вдруг сегодня Минэнерго ставит вопрос о целесообразности строительства. Нужно финансирование для завершения стройки, обеспечивающей надёжность электроснабжения Магадана и тех предприятий, которые будут развиваться на территории Яно-Колымской золоторудной провинции.

Подобная ситуация со строительством линии электропередачи Усть-Омчуг – Омчак с подстанцией Омчак-Новая. На протяжении двух лет не решается вопрос её проектирования за счёт инвестиционной программы ДВЭУК. Владимир Печеный предложил включить объект в федеральную программу «Социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона» до 2018 г. (Необходимо дополнительное финансирование в объеме 7,4 млрд. руб.). Важно завершить и строительство Усть-Среднеканской ГЭС.

Губернатор подчеркнул необходимость федеральных ведомств Минэнерго («РусГидро», «РАО ЭС Востока») определиться с видением будущего энергетики Крайнего Северо-Востока России.

Особое внимание уделил Владимир Печеный совершенствованию правового поля в горнодобывающей отрасли, определению механизмов действия Особой экономической зоны в Магадане. Это касается законов о вольноприносительстве и предоставлении в пользование техногенных россыпей по упрощенной схеме. При установлении налоговой ставки по нормативу 3,6% по НДПИ из россыпных месторождений золота более 500 индивидуальных предпринимателей готовы приступить к работе в соответствии с этими законами.

Необходимо внести изменения и в Налоговый Кодекс РФ в связи с пролонгацией ОЭЗ в Магадане. Сегодня законопроект находится без движения в Комитете по бюджету Государственной Думы.

Затронул губернатор и тему, которая волнует всех колымчан – транспортная доступность региона, попросив поддержать предложения региональных властей Колымы и Чукотки по расширению перечня субсидированных маршрутов. Во-первых, дополнив список рейсами Магадан-Хабаровск и в южном направлении Симферополь, Сочи, Геленджик, Минводы.

В рабочем порядке Владимир Печеный намерен обсудить с главой правительства вопрос о «золотом кредите» Магаданской области.