Наверх

На импортозамещение аграрии получат из федерального бюджета почти 570 миллиардов рублей

02.04.2015

На встрече с Министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым сенаторы обсудили развитие аграрного сектора в стране. Николай Федоров проинформировал парламентариев о приоритетных направлениях поддержки АПК, отраженных в актуализированной профильной госпрограмме. Прежде всего, среди отраслей, которым уделено особое внимание, – овощеводство и семенное картофелеводство, молочное скотоводство, создание селекционно-генетических и селекционно-семеноводческих центров, оптово-распределительных центров, строительство овощехранилищ и плодохранилищ.

Как отмечено на заседании, в последнее время значительно усилена финансовая поддержка аграриев со стороны государства. Так, на реализацию мер по импортозамещению дополнительно выделены из федерального бюджета средства в объеме 568,2 миллиардов рублей, что позволит к 2020 году увеличить производство мяса скота и птицы (в убойном весе) до 10 миллионов тонн и, напротив, уменьшит поставки импортной продукции на 67,8 %, молока – до 33,5 миллионов тонн (на 29,9 %), овощей – до 16,5 миллионов тонн (на 70,3 %).

С другой стороны, обеспечить аграриев техникой и финансовыми ресурсами призвана докапитализация Росагролизинга и Россельхозбанка, на что предполагается выделить до 50 миллиардов рублей.

Среди важнейших задач остаются также и решение вопросов сбыта и контроля качества сельхозпродукции, совершенствование земельных отношений, развитие внутренней продовольственной помощи.