Наверх

Госдума работает над устранением двойного налогообложения в АПК

27.03.2015

25 марта уже во втором чтении нижняя палата рассмотрела поправки в Налоговый кодекс, которые уточняют порядок определения объекта налогообложения по налоговым режимам в виде единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения.

Законопроект вносит дополнения в порядок определения доходов сельхозпроизводителей при определении объектов налогообложения для единого сельскохозяйственного налога и упрощенной системы налогообложения. Депутаты предлагают исключать из доходов суммы налогов, предъявленные в налогоплательщиком покупателю товаров. Поправки позволят не учитывать в качестве доходов НДС, полученные в связи с выставлением счетов-фактур, поскольку по действующему порядку вся сумма налога, указанная в счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. Указанные же суммы НДС включаются в доходы от реализации и облагаются единым сельскохозяйственным налогом и налогом, уплачиваемым в связи с применением упрощенной системы налогообложения. Только их исключение позволит устранить двойное налогообложение.

Таким образом, согласно инициативе, уплаченные суммы налога на добавленную стоимость не будут включаться в расходы при исчислении единого сельскохозяйственного налога и налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения.