Наверх

Спрос на золото в Азии поддержит драгметалл до 2030 г.

23.03.2015

Япония готовится к тому, чтобы стать единственным владельцем японских государственных облигаций, количественное смягчение запустил ЕЦБ, а политика ФРС США вообще неясна. В этой ситуации золото может оказаться одним из немногих безопасных и привлекательных активов.

Всё чаще и чаще можно встретить мнение о том, что обладать физическим золотом лучше, чем «бумагой», которая может стать бесполезной в любой момент.

С другой стороны, акции, облигации и другая «бумага» позволяют очень хорошо заработать, особенно при образовании пузыря, но и потери при его разрушении будут огромными.

Некоторые аналитики отмечают, что даже в нынешнюю эпоху, когда есть множество финансовых инструментов, простой металл может быть не очень плохой идеей, поскольку действия Центральных банков фактически привели мир к уничтожению самой идеи о свободном рынке.

Australia & New Zealand Banking Group Ltd. прогнозирует, что спрос на золото в Азии удвоится к 2030 г., что должно увеличить цены на инвестиционное золото и ювелирные изделия.

Спрос со стороны розничных и институциональных инвесторов вырастет почти до 5000 тонн к 2030 г., по сравнению с нынешним уровнем в 2500 тонн. Цены могут превысить 2000 долл. за тройскую унцию к 2025 г. и 2400 долл. к 2030 г., отмечают аналитики Уоррен Хоган и Виктор Тьянприйа.

Именно Азия должна стать локомотивом для роста цен на золото. Банк прогнозирует, что в краткосрочной перспективе цены будут находиться на уровне 1100 долл. за унцию. Но затем рост богатства в Азии, рост инвестиций и действия Центральных банков на развивающихся рынках приведут к росту спроса. Если движение Китая к более открытой экономике будет проблемным и глобальная финансовая нестабильность будет продолжаться, то цены могут вырасти до 3230 долл. за унцию.

Традиционно в Азии люди покупают ювелирные изделия при росте богатства, а в некоторых странах привлекательность и популярность золота обусловлены культурными аспектами. То, что 2000 долл. за унцию будут преодолены уже в течение следующего десятилетия, в Australia & New Zealand Banking Group оценивают вероятность этого события в 45%.  Этот прогноз отражает ожидания по умеренному росту мировой экономики на уровне 3-4% в год, что приведёт к повышению реальных процентных ставок.

Реакция Центральных банков на экономические события является ключевым фактором для рынка физического золота, и это будет иметь решающее значение в долгосрочной перспективе.  ЦБ развивающихся стран будут продолжать накапливать физическое золото. При этом центральные банки будут оставаться чистыми покупателями золота со средним показателем 75 тонн в год.

И, конечно, большую роль будут играть события в Китае. В настоящее время большая часть торговли сырьевыми товарами на организованных биржах сосредоточена в США и Европе. Золото не является исключением.

Подавляющее большинство золота торгуется в Лондоне на внебиржевом рынке. По оценкам оборот составил более 500 тыс. тонн в 2013 г. Это в 170 раз большего ежегодного уровня мировых поставок. Кроме того, в Лондоне сосредоточено порядка 75% всего объёма.

Хотя этот рынок доминирует, цены базируются на торгах на американской биржи Comex, где объём составляет около 147 тыс. тонн, и это около 20% мирового оборота. Между тем, в Китае объём торговли составляет только 40 тыс. тонн, или 4%, в 2013 г.

Быстрая индустриализация Китая на протяжении последних двух десятилетий показала, что страна становится всё более важным центром торговли физическими товарами.  Это отражает статус КНР в качестве крупнейшего в мире потребителя массовых товаров, цветных металлов, драгоценных металлов и сельскохозяйственных товаров. Это привело к естественному росту роли Китая в изменении цен на определённые виды активов. И она будет укрепляться, так как китайские финансовые рынки стремятся стать крупнейшими в мире.

В последние 10 лет также наблюдается значительный рост биржевой торговли в Китае, в том числе на уголь и железную руду, цены на которые теперь также зависят от цен в Китае. Несмотря на позицию Китая в качестве крупнейшего потребителя и производителя золота, его доля в мировой торговле золотом в настоящее время остаётся относительно скромной.

Связано это с тем, что контракты на золото относительно недавно стали доступны на китайских биржах, а правила в настоящее время ограничивают международное участие в китайских финансовых рынках. Несмотря на это, китайский рынок фьючерсов на золото растёт, поэтому мы увидим дальнейшее развитие рынка деривативов, связанных с этим драгметаллом.