Наверх

«Росагролизинг» проведет переговоры с поставщиками оборудования и скота о фиксации цен для АПК РФ

23.03.2015

"Росагролизинг" намерен провести переговоры с поставщиками сельхозоборудования и племенного скота о фиксации цен и скидках для российского агросектора для нивелирования последствий девальвации рубля. Об этом сообщил гендиректор компании Валерий Назаров в ходе встречи руководства "Росагролизинга" с поставщиками из 40 регионов России.

"В прошлом году действовали различные программы, которые на более льготных условиях позволяли фермерам передавать технику. Сегодня также нужно подумать, что можно сделать в нынешних условиях для работы малых и средних предприятий. Сейчас мы выступаем за заключение ценовых соглашений, фиксирование цены, сокращение сроков выплаты", - заявил он.

"Решено о проведении переговоров с иностранными поставщиками по локализации производства технологического оборудования, предоставление эксклюзивных скидок от поставщиков по проектам, финансируемых "Росагролизингом", способных нивелировать колебание курса национальной валюты. Помимо этого, ожидается увеличение доли российских комплектующих в составе оборудования для оснащения животноводческих ферм", - пояснили в пресс-службе компании.

"Росагролизинг" опасается, что рост цен на оборудование и скот усложнит ситуацию на рынке лизинга (финансовая аренда с правом выкупа) для сельского хозяйства.

"Росагролизинг" - российская государственная агропромышленная лизинговая компания. Основная деятельность - закупка оборудования и техники по представлению Министерства сельского хозяйства России для региональных администраций, лизинговых компаний и сельскохозяйственных товаропроизводителей. Уставный капитал ОАО "Росагролизинг" на 1 января 2014 года составил 81,4 млрд рублей, в конце февраля 2015 года государство приняло решение докапитализировать компанию на 2 млрд. рублей. Российской Федерации принадлежит 99,99% акций компании.