Наверх

Для АПК могут сформировать финансовый резерв на случай кризиса

19.03.2015

Минсельхоз предлагает создать антикризисный резерв в рамках государственной программы АПК до 2020 года за счет ресурсов, которые были предусмотрены на АПК в антикризисном плане правительства. Резерв используют на приоритетные меры господдержки, сказано в материалах министерства, представленных к заседанию комитета Госдумы по агровопросам. Такой резерв на прошлый год составил 14,25 млрд. рублей.

Объем антикризисного резерва может быть равен 39,4 млрд. рублей. Из них 30,2 млрд. рублей хотят направить на господдержку кредитования отраслей сельского хозяйства, 5,4 млрд. рублей — на поддержку подотраслей АПК субсидиями, еще 2 млрд. рублей — на субсидирование производителей сельхозтехники и 1,8 миллиарда рублей — на возмещение понесенных расходов.

Оставшуюся часть суммы Минсельхоз хочет распределить таким образом: 2 млрд. рублей на повышение уставного капитала «Росагролизинга», 10 млрд. рублей пустят на докапитализацию Россельхозбанка и 2,6 млрд. рублей — на компенсации сельхозпроизводителям ущерба, который был причинен в итоге ЧС природного характера в 2014 году на территориях Алтайского края, Оренбургской и Курганской областей.