Наверх

Экономическая обстановка на Колыме стабильна и контролируема

18.03.2015

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный во вторник выступил с докладом на областном собрании актива по вопросам социально-экономического развития Колымы за 2014 год и задачах на 2015 год. Он отметил, что привлечение инвестиций в экономику Магаданской области - приоритетная стратегическая задача регионального правительства.

 Член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Анатолий Широков, комментируя итоги работы хозяйствующих субъектов в минувшем году, подчеркнул, что первоочередная задача региональных властей - повысить конкурентоспособность региона, сделать его инвестиционно-привлекательным, и для ее выполнения уже предпринимаются действенные меры, о чем свидетельствует динамика инвестиционных поступлений в экономику территории. Объем инвестиций, по сравнению с 2013 годом, возрос на 1 млрд. рублей и достиг 38,9 млрд. рублей.

 "Нельзя не отметить продление режима Особой экономической зоны в регионе до 2025 года. Закон позволит дать налоговые льготы для ее участников, что также положительно скажется на развитии территории. Кроме того, принята Инвестиционная декларация, утвержден порядок формирования и ежегодного обновления Плана по созданию инвестиционных объектов и объектов инфраструктуры в Магаданской области. Разработана «дорожная карта» проектов региональной предпринимательской инициативы по улучшению предпринимательского климата в Магаданской области. И это далеко не полный перечень мер, предпринимаемых региональным правительством", - добавил Анатолий Широков.

По его словам, экономическая обстановка на Колыме стабильна и контролируема, а с учетом доходной части бюджета, которая по итогам 2014 года оказалась выше, чем планировалось, не вызывает опасений

.