Наверх

В Магадане прошло совещание по недропользованию

06.03.2015

5 марта 2015 г. в большом зале Правительства Магаданской области прошло рабочее совещание на тему «Итоги работы горнодобывающей отрасли Магаданской области в 2014 году и задачи на 2014 год». Открывая совещание, глава территории Владимир Печеный  отметил, что  горнодобывающая отрасль остается ведущей в Магаданской  области, с которой  связаны экономическое развитие и социальное благополучие области.

«Минерально-сырьевая направленность экономики области в ближайшие десятилетия будет оставаться важнейшим фактором, определяющим как характеристику потенциала, так и особенности программных решений по развитию экономики Магаданской области,- сказал губернатор.- Отмечу, что в последние годы в горнодобывающей отрасли наблюдается постоянный рост промышленного производства. В период с 2009 года по 2014 гг. добыча золота возросла на 8,4 т, с 15,7 т до 24,1 т. Добыча серебра в 2014 году составила рекордный показатель 961 т, что больше на 57,1 т чем в 2013 году».

Ближайшие же перспективы отрасли в области связаны с запуском горнодобывающего предприятия на месторождении «Павлик».

 «Перспективы развития горнодобывающей отрасли у нас хорошие. Надо только последовательно и целеустремленно заниматься освоением недр Колымы»,- считает Владимир Печеный.

Говоря же  о перспективах  2015 года, министр природных ресурсов и экологии Магаданской области  Владимир Митькин сообщил, что в планах добыть 25,1 т  золота,  960 т серебра,  2,7 млн. т  свинца,   365,0 тыс. т угля, 1 млн. куб.м  ОПИ.

Для более эффективного освоения недр Правительство области проводит работу по внесению изменений в действующие нормативные правовые акты, направленные на улучшение инвестиционного климата в отрасли «Добыча полезных ископаемых».

Ведется работа по внесению изменений в Бюджетный кодекс и вторую часть Налогового кодекса РФ, в части установления налоговой ставки по нормативу 3,6 % по налогу на добычу полезных ископаемых из россыпных месторождений золота, расположенных в отдаленных, труднодоступных районах с отсутствием инфраструктуры и удаленных от дорог с твердым покрытием более чем на 200 км, при нормативе зачисления данного налога в размере 100 % в доход бюджетов субъектов Российской Федерации.

Все еще остается не решенным вопрос создания законодательной базы для предоставления в пользование по упрощенной схеме техногенных россыпей. Продолжается работа по принятию законопроекта по добыче россыпного золота индивидуальными предпринимателями. Регион также  предлагает законодательно закрепить распределение средств, полученных по результатам аукционов, в пропорции 50/50 (50% - в бюджет субъекта Российской Федерации и 50% - в Федеральный бюджет). Эта мера приведет к снижению уровня дотационности областного бюджета.

Об изменениях в федеральном законодательстве, о недочетах в работе горняков, об итогах проверок прошедшего промсезона на совещании рассказали руководители региональных управлений  федеральных органов власти. Горняки поднимали вопросы лесопользования, отчисления налогов, использования иностранной рабочей силы и другие.

Владимир Печеный заверил, что по всем обращениям будут приняты меры. «Я лично обращусь в профильные министерства и ведомства, в Правительство страны с тем, чтобы решить поставленные вами вопросы, на следующей неделе мы  их озвучим и на встрече с вице-премьером Правительства РФ - полпредом в ДФО   Юрием Трутневым»,- сказал губернатор.