Наверх

Банки Китая будут участвовать в определении фиксинга LBMA

04.03.2015

В марте 2015 года будет запущен новый процесс установления Лондонского фиксинга на золото, который придёт на смену устаревшему ценообразованию, когда пять банков договаривались о цене золота. В новом фиксинге на золото смогут принять участие также азиатские банки, и в частности из Китая.

Новый механизм формирования цен на золото будет базироваться на основе технических достижений современности и будет проходить в электронном виде. Определение цены золота Лондонской ассоциации участников рынка драгметаллов (LBMA) будет проходить в виде электронного аукциона на основе фактических транзакций.

Глава LBMA Рут Кроулл подтвердила в интервью изданию Financial Times, что в новом фиксинге на золото смогут принять участие также трейдеры из Азии. «Интерес к новому процессу ценообразования золота очень велик. Он позволит принять участие большому количеству заинтересованных банков и компаний. Среди них будут также китайские банки»,- об этом рассказала Кроулл в интервью.

Такиекитайскиебанкикак Industrial and Commercial Bank of China, Bank of China и China Construction Bank (соктября 2014 г.) ужеявляютсячленами LMBA.

Традиционный Лондонский фиксинг на золото уже давно находится под постоянной критикой манипуляций со стороны его участников. Последней каплей стал скандал с британским банком Barclays, трейдер которого был пойман и оштрафован за манипуляции при установлении цены золота. После этого скандала начались обсуждения того, каким должен быть новый процесс фиксинга и кто в нём должен принимать участие. Стоит также сказать, что новый фиксинг на серебро уже начал свою работу ещё в августе 2014 года.

Британский надзорный орган за биржами (FCA) дорабатывает сейчас последние предписания для нового Лондонского фиксинга по золоту. Поставщиком технической платформы для нового электронного фиксинга будет компания Intercontinal Exchange Inc., которая уже занималась созданием биржи по торговле энергоносителями.