Наверх

Министр по развитию Дальнего Востока и губернатор Магаданской области Владимир Печеный обсудили реализацию инвестпроекта «Павлик»

27.02.2015

Александр Галушка провел рабочую встречу по обсуждению инвестпроектов Магаданской области с Владимиром Печеным и представителями Минфина, Минэнерго и Минэкономразвития России. Ведомство заверило главу территории в максимальном содействии и готовности прорабатывать спорные вопросы, сообщает Минвостокразвития.

В ходе встречи Министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка и губернатор Магаданской области Владимир Печеный обсудили реализацию инвестиционного проекта "Строительство горно-металлургического комплекса на базе золоторудных месторождений "Павлик", "Павлик-2" и "Родионовское". В частности, речь шла о поддержке федерального центра в создании ряда объектов инфраструктуры, в том числе энергетической.

Это предложение было заявлено Магаданской областью в Минвостокразвития для отбора с целью последующего получения поддержки. Планируется вложить 80,48 млрд. рублей, из которых 16,5 млрд. рублей уже направили региону. Территории необходимо 10,54 млрд. рублей государственной поддержки. Благодаря осуществлению проекта на Колыме создается более 2 тыс. рабочих мест, в период до 2025 года ожидаются налоговые поступления в объеме 22,29 млрд. рублей.

Инвестиционный проект получил высокий рейтинг, однако, по причине того, что еще не готова проектно-сметная документация на необходимые объекты инфраструктуры, он еще не был вынесен на рассмотрение. На совещании было принято решение ускорить процесс доработки проекта: Александр Галушка заверил Владимира Печеного в максимальном содействии со стороны Министерства и готовности прорабатывать спорные вопросы с другими профильными ведомствами.

Также подняли вопрос о предоставлении налоговых льгот для организаций-участников особой экономической зоны в Магаданской области. Напомним, 23 декабря прошлого года Владимир Путин подписал Федеральный закон, продлевающий срок функционирования ОЭЗ на 10 лет. На встрече договорились совместно проработать механизмы предоставления льгот по земельному налогу и налогу на имущество организаций и принять соответствующий законопроект.