Наверх

Аграрный комитет Госдумы разработал план антикризисных мер

27.02.2015

План первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития отраслей АПК в 2015 году разработал комитет Государственной думы РФ по аграрным вопросам. Об этом сообщила зампред комитета Надежда Школкина («Единая Россия») на заседании «круглого стола» «Налоговая политика в АПК: состояние и перспективы». «Финансовая устойчивость сельхозпредприятий зависит, в том числе и от налоговой политики, наша задача — сделать попытку изменить налоговую политику, чтобы она была не только инструментом пополнения бюджетов всех уровней, но и инструментом стимулирования деятельности наших предприятий АПК», — сказала Школкина.

По ее словам, комитетом разработаны тринадцать законодательных инициатив, которые могли бы дополнить раздел антикризисного плана правительства, посвященного налоговым преференциям для малого и среднего бизнеса. Среди инициатив — предложение установить ставку НДС в размере 10% при реализации на территории РФ фруктов, ягод, в т.ч. яблок и винограда, а также чая, установление нулевой ставки НДС при реализации племенной продукции, повышение ликвидности земель сельхозназначения за счет возможности брать эти земли в залог, исключение из налоговой базы субсидий, полученных сельхозпроизводителями и переработчиками из федерального и регионального бюджета, и другие меры, реализация которых должна состояться не позднее 1 июля 2015 года.

«У нас получилась несколько парадоксальная ситуация — одной рукой государство вроде бы дает субсидию сельхозпроизводителю, а с другой — облагает ее налогом», — отметила она. В то же время Школкина отметила недостаточную эффективность отдельных мер поддержки сельхозпроизводителя: «Субсидированием процентной ставки смогут воспользоваться не более 10% сельхозпредприятий, не говоря уже о Крыме, где кредитных организаций вообще нет, и сельхозпредприятия Крыма лишаются одной из наиболее серьезных форм поддержки, оказываемой отечественному производителю», — подчеркнула зампред комитета Госдумы.