Наверх

Более 30 млрд. рублей направят на реконструкцию трассы «Колыма» в течение 5 лет

26.02.2015

На строительство и реконструкцию федеральной трассы "Колыма" в период 2015–2020 гг. направят 33,1 млрд. рублей. Финансирование пройдет в соответствии с подпрограммой "Автомобильные дороги" ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010–2020 годы)". Об этом заявил Министр транспорта РФ Максим Соколов, отвечая на вопрос сенатора от Магаданской области Анатолия Широкова о поддержании в работоспособном состоянии федеральной дороги. Обсуждение темы прошло в рамках "правительственного часа" на заседании Совета Федерации накануне, сообщили в пресс-службе Правительства Магаданской области.

На заседании Министр транспорта РФ рассказал о перспективах развития сети автомобильных дорог и транспортного комплекса в целом на территории РФ. Он подчеркнул, что от масштабов и направлений развития комплекса напрямую зависит создание условий для экономического роста, повышение конкурентоспособности экономики и качество жизни.

Член Совета Федерации Анатолий Широков, обращаясь к министру, подчеркнул, что "огромное значение в жизнеобеспечении производственной инфраструктуры и социальной сферы Колымы, и восточных территорий Якутии имеет федеральная автодорога "Колыма".

"Очевидным является тот факт, что данная трасса пролегает на территории с особым рельефом и сложными климатическими условиями и поэтому часто подвергается негативному влиянию природных факторов, например, размывы дорожного полотна во время паводков и так далее", – отметил Анатолий Широков.

По словам министра транспорта Максима Соколова, поддержание в работоспособном состоянии и модернизация ФАД "Колыма" планируется путем реконструкции ее участков в соответствии с федеральной адресной инвестиционной программой (ФАИП), а также в соответствии с программами работ по ее ремонту и содержанию.

В частности, в соответствии с подпрограммой "Автомобильные дороги" ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010–2020 гг.)" предусмотрено направление на строительство и реконструкцию этой дороги в период 2015–2020 гг. 33,1 млрд. рублей. Федеральной адресной инвестиционной программой на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов на автомобильной дороге "Колыма" предусмотрено строительство и реконструкция участков общей протяженностью 194 км, в том числе на территории Республики Саха (Якутия) – 184 км, в Магаданской области – 10 км.

"Вместе с тем в соответствии с пунктами 34 и 35 плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году, утвержденного распоряжением Правительства РФ от 27 января 2015 года, в настоящее время подготовлены предложения по внесению изменений в ФЦП с учетом принятых решений по оптимизации расходов федерального бюджета на реализацию государственных программ Российской Федерации, которые могут изменить вышеуказанные объемы", – ответил Максим Соколов.

Он добавил, что также предусмотрено в 2015 году выполнить на этой дороге реконструкцию участков общей протяженностью 157,3 км, в том числе капитальный ремонт – 26,6 км, ремонт – 131,7 км. В рамках этих объемов планируется выполнить и ремонт дороги в Магаданской области общей протяженностью 68,6 км, в Республике Саха (Якутия) – 89,7 км.

В 2016 году, как отметил Максим Соколов, планируется сохранить аналогичный объем ремонтных работ.