Наверх

Ирина Пеньевская: Колыма в первых рядах приоритетных ТОР

19.02.2015

В пятерке перспективных ТОР находится Магаданская область и в первых рядах приоритетных инвестиционных проектов тоже. Об этом сообщила министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Колымы Ирина Пеньевская корреспонденту ИА MagadanMedia. Территория проектов определена, и сейчас руководство области работает над привлечением резидентов и увеличением границ ТОР. Правительство Колымы планирует получить инвестиционные средства на строительство линии электропередач с подстанциями "Усть-Омчуг – Омчак" и на реконструкцию дороги "Омсукчан – Галимый – Меренга – Пресная Дресва".

Министр экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области Ирина Пеньевская отметила, что мы по-прежнему находимся в первых рядах перспективных ТОР и инвестпроектов. «Одним из направлений, по которому мы проводим работу – это разработка месторождений Яно-Колымской золоторудной провинции, строительство крупных предприятий по добыче золота на месторождениих "Павлик" и "Родионовское". На сегодняшний момент инфраструктура позволяет запустить в работу лишь месторождение "Павлик 1". Высоковольтная линия электропередач "Усть-Омчуг – Омчак" поможет дать старт очереди "Павлик 2" и "Родионовское". Пока по предложению нет проектно-сметной документации, но мы планируем в скором времени решить этот вопрос», заявила министр.

Напомним, что на заседании губернатора Магаданской области Владимира Печеного по вопросам ТОР, глава региона поручил министерству экономического развития, инвестиционной политики и инноваций подготовить пакет предложений по расширению границ территорий опережающего развития на Колыме и привлечению дополнительных инвесторов к участию в этом проекте. Готовятся обращения в РАО "Энергетические системы Востока" и министерство энергетики РФ по актуализации стратегии развития энергетики в регионе, намечена встреча в Магадане с руководством ОАО "РусГидро" и РАО "Энергетические системы Востока".