Наверх

Дмитрий Медведев: проекты на Дальнем Востоке должны реализовываться, несмотря на сложную экономическую ситуацию

17.02.2015

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев отметил важность осуществления инвестиционных проектов на Дальнем Востоке. Ознакомившись с результатами заседания Подкомиссии по реализации инвестпроектов, глава Правительства подчеркнул: «Очень важно, чтобы эти проекты, несмотря на сложную экономическую ситуацию, все равно реализовывались, потому как нам все равно нужно развивать Дальний Восток».

О результатах отбора первых территорий опережающего развития и инвестиционных проектов Дмитрию Медведеву доложил вице-премьер – полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев. Вице-премьер рассказал о том, как проходила Подкомиссия: были определены первые три площадки территорий опережающего развития и шесть инвестиционных проектов.

«Реализация этих проектов только с учетом якорных инвесторов и с учетом уже запланированных инвестиций в инвестиционные проекты приносит 180 млрд рублей базовых частных инвестиций. Количество требуемых государственных инвестиций на строительство инфраструктуры – 23 млрд рублей. Только налогов до 2025 года получим 100 млрд, то есть четыре раза вернём эту сумму. Будет создано дополнительно 15 тыс. рабочих мест», – сообщил Юрий Трутнев.

По словам вице-премьера, также «готовится к рассмотрению дополнительно 15 заявок по территориям опережающего развития и 33 – по инвестиционным проектам».

Дмитрий Медведев согласился с необходимостью продолжить эту работу: «Там где-то, может быть, несколько сложнее это все происходит, но тем не менее давайте эту работу продолжим».

«Регулярно мне докладывайте о том, что происходит», – поручил глава Правительства.

Помимо темы инвестиционного развития, также был затронут вопрос о реализации в регионах Дальнего Востока Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной сферы.