Наверх

Алексей Островский: «Реализован очень крупный инвестпроект в Сафоновском районе»

16.02.2015

На днях губернатор Смоленской области выступил с докладом на заседании Правительства РФ и провел рабочую встречу с председателем Правительства РФ.

Глава региона обратил внимание на тот благоприятный факт, что Смоленская область уже сегодня полностью обеспечивает себя по ряду позиций, формирующих продовольственную корзину – это мясо (104%) и яйца (120%). Молока в регионе пока производится на 90% от потребности, но реализация новых проектов в сфере АПК позволяет говорить о том, что в ближайшее время область выйдет на самообеспечение.

«Я с большой радостью проинформировал Председателя Правительства и сообщаю вам о том, что за почти три года работы сформированной мной администрации, реализовано и реализуется 20 значимых инвестиционных проектов с общим объемом вложения инвестиций около 40 миллиардов рублей», – отметил Алексей Островский комментируя встречу и подчеркнул, что за прошедшие несколько лет значительный объем средств был привлечен в такую ведущую и системообразующую для Смоленской области сферу экономики региона как агропромышленный комплекс.

«При нашей администрации реализован очень крупный инвестпроект в Сафоновском районе – молочная ферма, – сказал Алексей Островский. – Проект имеет серьезные перспективы. Мы договорились о том, что будет реализована уже в этом году вторая очередь сафоновского проекта. Я попросил помощи премьер-министра в том, чтобы корпорация развития ВЭБ (Внешэкономбанк), где он является председателем наблюдательного совета, выделила кредитные ресурсы для реализации второй очереди. Премьер мою просьбу поддержал и поставил соответствующую резолюцию».