Наверх

Правительство РФ утвердило инвестпроект «Павлик»

13.02.2015

Правительственная подкомиссия по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке в четверг рассмотрела и утвердила шесть инвестиционных проектов, среди них «Павлик». Строительство горно-металлургического комплекса на базе золоторудных месторождений Павлик, Павлик-2, Родионовское. Инициатор проекта – ОАО "ПАВЛИК". Об этом сообщил после заседания комиссии вице-премьер - полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Среди представленных проектов еще три по добыче драгметаллов:

Развитие золотодобычи в Селемджинском районе. Инициатор – Petropavlovsk Plc (ГК "Петропавловск");

Строительство ГОКа на месторождении Аметистовое с объектами обеспечения и поверхностной инфраструктурой. Инициатор - ООО "Интерминералс", входит в ГК "Ренова";

Строительство горно-металлургического комбината по добыче и переработке руды Озерновского золоторудного месторождения. Инициатор - ОАО "Сибирский горно-металлургический альянс" (СиГМА).

Все инвестпроекты планируется реализовать в Якутии, Амурской области, на Камчатке. Среди них также предприятия по добыче угля и логистические компании. Изначально планировалось рассмотреть семь проектов, однако из-за неявки одного из инвесторов, его проект с рассмотрения сняли.

"Общий объем частных инвестиций по этим семи проектам составляет 127,8 млрд рублей. Из них уже осуществлено более 40% - 52,7 млрд рублей. Их реализация обеспечит 89,5 млрд рублей налоговых сборов до 2025 года, будет создано более 8 тысяч рабочих мест", - сообщил на заседании министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.