Наверх

Спасением КАЗа займется Правительство Магаданской области

10.02.2015

Аффинажный завод, который очень нужен Колыме и другим регионам страны, старается спасти Правительство Магаданской области. Губернатор Колымы Владимир Печеный провел встречу с работниками КАЗа. Глава региона распорядился провести индивидуальную работу с каждым сотрудником предприятия: оказать материальную помощь через Фонд социальной поддержки тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации, содействовать в трудоустройстве работников на действующие предприятия субъекта, а также организовать юридическую помощь, сообщили в пресс-службе Правительства Магаданской области.

Напомним, что с 1 февраля 2015 года аффинажный завод на Колыме прекратил финансово-хозяйственную деятельность на неопределенный срок. Причина остановки производства – в отсутствии поставщиков драгметалла и невозможности рассчитаться с долгами.

"Считаю своей обязанностью сохранить завод в работоспособном состоянии и непременно возобновить производство, – заявил Владимир Печеный. – Аффинажный завод нужен региону, необходим горнодобывающей промышленности Колымы, Чукотки и Якутии. Сегодня главная задача – обеспечить такую сохранность имущества, оборудования, чтобы в любую минуту его можно было запустить, и помочь людям".

Губернатор считает, что КАЗ остро нуждается в ответственных собственниках. Он должен быть конкурентоспособным предприятием развивающегося Дальнего Востока, а для этого необходимо прежде всего вернуть доверие к заводу. Глава территории поручил руководству завода, министерству труда и социальной политики регионального правительства, администрации Хасынского района организовать юридическую помощь работникам предприятия.

В соответствии с законодательством директор предприятия предложил всем специалистам воспользоваться своим правом на отпуск, увольнение или переход на 2/3 заработка из-за простоя завода. Чтобы смягчить положение, поскольку финансовое состояние КАЗа не позволяет произвести с людьми окончательные расчеты, глава Магаданской области потребовал в ближайшее время выплатить январскую зарплату, используя как временную меру средства регионального Фонда социального партнерства.

Владимир Печеный также поручил активизировать деятельность Центров занятости и социальной поддержки в Хасынском районе, выработать алгоритм действий специалистов минтруда регионального правительства по оказанию помощи людям. Дополнительно попросил провести работу с банками по всем вопросам, касающимся выплаты сотрудниками КАЗа взятых кредитов.