Наверх

Золотопромышленники РФ в выигрыше от падения рубля

06.02.2015

В конце 2014 года российский рубль пережил резкое падение курса по отношению к основным валютам, так как цены на нефть достигли минимума последних пяти лет, а экономические санкции западных стран затормозили развитие экономики страны.

Ослабление российского рубля создало оптимальные условия для развития золотодобычи, об этом сообщает информационное агентство Bloomberg.

С одной стороны, цена золота обычно указывается в долларах США, а с другой стороны, все производственные затраты и издержки рассчитываются в рублях. Российские золотодобывающие предприятия смогут даже выиграть от ослабления рубля.

Таким образом получается, что золотопромышленники России смогут стать более конкурентоспособными по сравнению со своими иностранными коллегами благодаря низким затратам на текущие расходы. Более того, Центробанк России начал поддерживать золотодобывающую отрасль страны, скупая у золотодобытчиков золото. К тому же рост цен на золото в начале 2015 года также стал поддерживающим фактором для золотодобывающих компаний РФ.

По данным аналитического агентства GFMS, благодаря покупкам золота со стороны Центробанка в 2014 году Россия смогла опередить Австралию и занять второе место в мире по добыче золота. Первое место с большим преимуществом занимает Китай, который является не только крупнейшим производителем жёлтого драгметалла, но и одним из крупнейших его потребителей после Индии. По данным ЦБ РФ, в 2014 году регулятор купил для резервов страны более 150 тонн золота в рамках программы по диверсификации международных резервов, чтобы снизить зависимость от доллара и евро.