Наверх

Колымский аффинажный завод приостановлен с 1 февраля

06.02.2015

ОАО "Колымский аффинажный завод" (КАЗ, Магаданская область) с 1 февраля 2015 года приостановил свою работу на неопределенное время, сообщил министр природных ресурсов и экологии Магаданской области Владимир Митькин.

"Да, с 1 февраля 2015 года, приказом генерального директора Андрея Бурмы завод временно приостановил свою финансово-хозяйственную деятельность. Завтра проводим специальное совещание по этому вопросу", - сказал Митькин.

Дополнительная информация по ситуации на заводе будет объявлена после этого, официально, на уровне губернатора, добавил он.

Как сообщалось, в начале апреля 2014 года гендиректор КАЗа Владислав Феоктистов был освобожден от занимаемой должности. Было возбуждено уголовное дело по факту не возврата с КАЗа после переработки части драгоценного металла, сданного золотодобывающими предприятиями на аффинаж. Только ОАО "Сусуманзолото" не получило тогда 500 кг драгметалла с предприятия.

В связи с этим, добывающие предприятия сезона 2014 года только в мае поставили заводу на переработку первые килограммы золота.

ОАО "Колымский аффинажный завод" был создан для производства товарных химически чистых драгоценных металлов из сырья месторождений Магаданской и Камчатской областей, Чукотки, Якутии, Хабаровского края. В настоящее время производственные мощности КАЗа позволяют ежегодно выпускать до 70 тонн слитков аффинированного золота и до 400 тонн серебра.