Наверх

В 2014 году Россия нарастила производство молока

05.02.2015

Российские сельскохозяйственные предприятия в прошлом году нарастили производство молока на 2,2%, фермерские хозяйства — на 6,1%.

Об этом стало известно по итогам съезда Национального союза производителей молока в Москве.

Государственная поддержка отрасли в 2014 году позволила переломить негативный тренд в производстве молока, объем которого составил 30,5 млн тонн, «что впервые в новейшей истории России хоть и незначительно, но превышает показатель предыдущего года (на 0,1%)», передает finmarket.ru со ссылкой на замминистра сельского хозяйства России Дмитрия Юрьева.

При этом, как подчеркнул представитель Минсельхоза, импорт молока и молокопродуктов в прошлом году сократился на 11% до 8,4 млн тонн, а для того чтобы компенсировать его, нужно в течение ближайших двух лет увеличить производство молока на 2 млн тонн.

В 2014 году комиссия аграрного ведомства приняла решение субсидировать 587 инвестиционных проектов, реализация которых позволит дополнительно выпустить еще порядка полмиллиона тонн молока. Потребность в кредитных ресурсах для реализации этих проектов составляет почти 35 млрд рублей.