Наверх

ИК «Арлан» приняла участие в национальном съезде производителей молока

03.02.2015

Компания «Арлан» приняла участие в VI Съезде Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО, который прошел 3 февраля в рамках Международной специализированной выставки животноводства и племенного дела «АгроФерма 2015». 

Съезд открыл первый вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который отметил основные направления помощи производителям молока, среди которых, в частности, упрощение критериев субсидирования на литр молока, привязка размера субсидирования процентов по кредитам к ключевой ставке ЦБ. 

Вице-премьер подчеркнул, что общее госфинансирование молочной отрасли в 2015 году составит около 30 млрд. рублей. 

В рамках съезда выступили замминистра сельского хозяйства Д.В. Юрьев, Президент Национального союза производителей молока А.Н. Хайрулин, член правления СОЮЗМОЛОКО и представитель Мелеузовского МКК А.В. Яровой, а также представители государственных надзорных органов и крупных переработчиков сырого молока. В съезде также приняли участие представители профильных ведомств, руководство ряда регионов, отраслевых комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, производители и переработчики молока со всей России. 

По итогам съезда была принята резолюция, в которой выделено семь пунктов: 

1. обеспечить приемлемые условия кредитования; 

2. обеспечить доступность краткосрочных кредитов; 

3. упростить систему регулирования отрасли; 

4. обеспечить общедоступность оперативность статистической информации; 

5. усилить роль отраслевых союзов; 

6. повысить эффективность механизмов контроля за реэкспортными поставками; 

7. ужесточить штрафы за фальсификат. 

По мнению авторов документа, принятие вышеуказанных мер позволит не допустить неуправляемого развития ситуации в молочной отрасли в 2015 году, и в последующие годы с минимальными потерями вернуться к устойчивому развитию.