Наверх

ЦБ РФ продолжит покупать золото в 2015 г.

27.01.2015

Российский Центробанк снова пополнил резервы золотом. В декабре 2014 года было куплено ещё 600 тыс. тройских унций драгоценного металла, об этом свидетельствуют данные на сайте регулятора. 

На 1 декабря 2014 года объём золота в ЦБ РФ составлял 38,2 млн. унций, а уже 1 января 2015 г. в резервах было 38,8 млн унций (чуть более 1200 тонн). Напомним, Банк России скупал золото весь прошлый 2014 год, причём аналогичные действия проводили также Центральные банки стран Таможенного союза, Китая и Турции. 

По мнению экспертов, пополнение резервов золотом носит стратегический характер. Возможно, в будущем оно каким-то образом будет использовано для обрушения долларовой системы. Конечно же, рассказывать, зачем покупается золото в таких объёмах, никто не станет. 

Самой распространённой версией является история с Шанхайской биржей золота. Именно по фьючерсным контрактам производится физическая поставка, а в США сейчас уже в основном производится расчёт маржи. Между тем, объём торгов на китайской площадке стремительно растёт, и в обозримом будущем она имеет все шансы стать центром торговли и ценообразования стоимости «желтого драгметалла». Когда это произойдёт, у Китая появится мощный рычаг воздействия на долларовую финансовую систему, во всяком случае такого мнения придерживаются некоторые эксперты. 

Стоит напомнить, что по итогам 2014 года котировки золота снизились примерно на 2%, а вот с начала 2015 года уже прибавили около 10% и достигли максимума за 5 лет. Аналитики связывают этот рост с растущим предложением денег в мировой финансовой системе. Накануне ЕЦБ запустил полномасштабную программу количественного смягчения, объём которой составит более 1 трлн. евро. 

Между тем международные резервы России на 9 января 2015 года составили 386,2$ млрд, тогда как с 26 декабря по 2 января оставались на уровне 388,5$ млрд. На начало декабря 2014 года резервы составляли 416,2$ млрд, а на начало 2014 года - 510,5$ млрд. 

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ. Они складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, специальных прав заимствования (special drawing rights, расчётная денежная единица МВФ), резервной позиции в МВФ и других резервных активов.