Наверх

Колыма - Мекка золотого туризма?

23.01.2015

В Магаданской области очень много небольших россыпей золота, отработка которых с помощью существующих промышленных технологий в большинстве случаев экономически невыгодна.

Между тем даже самые маленькие россыпи с запасами менее 30 кг и даже совсем без запасов могут приносить высокую прибыль, обеспечивать занятость населения и давать заметное пополнение в региональные бюджеты. На Колыме также можно получать от мелких месторождений не убытки, а высокую прибыль.

Экономическая сущность золотого туризма заключается в повышении стоимости драгметалла за счет привлечения для добычи туристов. Хозяин месторождения взимает плату за работу на его участке и оказывает туристам разнообразные платные услуги. Выгода в этом следующая. Каждый турист привозит с собой несколько десятков тысяч рублей (тысяч долларов), которые оседают в районе, и увозит с собой в среднем 1 г золота. Таким образом, каждый грамм золота может приносить более 1 тысячи долларов. При этом самое маленькое месторождение оказывается рентабельным, может отрабатываться десятки лет, обеспечивает доход владельцу и стабильные поступления в бюджет.

В Америке, Австралии, Швейцарии, Италии, многих других странах туризм с добычей золота обеспечивает работу местному населению в сфере обслуживания, хороший товарооборот торговле, способствует строительству гостиниц, дорог, благоустройству территории. Помимо этого, развиваются предприятия, выпускающие оборудование для туристической добычи золота (мини-драги, мини-приборы, металлодетекторы и т. п.), которые дают дополнительные рабочие места и налоги.

В России туризм с добычей золота пока совершенно невозможен, хотя именно здесь он мог бы давать рабочие места и прибыль во многих регионах. Отечество богато золотом. Промышленная добыча ведется в 30 субъектах Федерации, а непромышленные объекты есть почти везде, даже под Москвой. Многие месторождения расположены в красивейших местах и содержат привлекательное для туристов легко извлекаемое россыпное золото. На Алтае, в Бурятии, Магаданской области, Приморье, Хабаровском крае, на Камчатке - везде можно выделить территории для туризма с добычей драгметалла.

Развитию туризма с добычей золота в России препятствует законодательство, запрещающее её частным лицам. Из-за этого вместо выгодного туризма развита нелегальная его добыча. Используя самое примитивное оборудование, люди зарабатывают себе на кусок хлеба, продавая золото скупщикам за 40 - 50 % от мировой цены или меняя его на водку. Нелегальных золотодобытчиков называют хищниками, хотя на самом деле это труженики, зарабатывающие своими руками, а не махинациями или взятками. Они не платят налогов, но что сделало государство, чтобы они могли их платить?

Принятие закона «О золотом туризме» позволит создать десятки тысяч рабочих мест там, где это крайне необходимо, в частности в Магаданской области. Золотой туризм - это реальный шанс поднять экономику области. Это позволит создать десятки тысяч рабочих мест там, где это крайне необходимо . Для примера: провинцию Юкон (Канада) ежегодно посещает порядка 60 тысяч «золотых» туристов! Если представить, что Магаданскую область будет ежегодно посещать 60 тысяч туристов - как это оживит экономику области. Таким образом, если изменения в законодательстве будут приняты, со временем Колыма может стать Меккой золотого туризма.

 Магаданская правда (Виктор Пастушенко)