Наверх

Влияние кормления на молочную продуктивность коров

12.01.2015

При величине удоя 4000 кг с молоком из организма выводится 500 кг сухих веществ, при удое 5000 кг — свыше 635 кг. Поэтому полноценное кормление коров — необходимое условие получения от них высокой молочной продуктивности. 

Кормление можно считать правильным, если при нем достигается желаемая продуктивность, сохраняются здоровье, воспроизводительные функции и если оно экономично. Для высокопродуктивных коров рекомендуется балансировать и контролировать рацион не менее чем по 25 питательным и биологически активным веществам. Давайте рассмотрим основные показатели, по которым необходимо нормировать кормление коровы в первую очередь. 

Энергетическая питательность рациона 

Принятая у нас кормовая единица равна питательности 1 кг овса. Оптимальным для коровы с суточным удоем 8–12 кг молока является содержание в 1 кг сухого вещества рациона 0,82–0,84 кормовой единицы, с удоем 13–17 кг – 0,86–0,90 кормовой единицы, 18–22 кг – 0,91–0,93 кормовой единицы, 23–27 кг – 0,97–0,99 кормовой единицы, 28–32 кг – 1,00 –1,04 кормовой единицы. 

Протеин 

Протеин используется для восстановления изношенных тканей, образования белков молока и других веществ. При недостатке протеина в кормах у коровы снижаются удой и содержание жира в молоке. Избыток же белка неблагоприятно влияет на обмен веществ, увеличивает энергетические затраты организма и является одной из причин преждевременного его износа. 

Сырая клетчатка 

Оптимальное количество сырой клетчатки должно составлять 15–22% от сухого вещества рациона, причем две трети клетчатки животные должны получать в виде сена, соломы, так как эти корма обладают способностью возбуждать моторику (движение) рубца. В рубце клетчатка сбраживается с образованием уксусной, пропионовой и масляной кислот, которые являются основными источниками энергии. 

Клетчатка играет большую роль в энергетическом обмене и образовании составных частей молока. При недостатке клетчатки у коровы нарушаются процессы рубцового пищеварения и, как следствие, снижается жирность молока. Избыток сырой клетчатки снижает переваримость питательных веществ рациона и их использование, что ведет к уменьшению удоя. 

Сахар, крахмал 

Количество этих углеводов определяет уровень энергетического питания. Значительная часть сахара используется микроорганизмами преджелудков для образования белков собственного тела. В тонком отделе кишечника крахмал в основном расщепляется до сахаров, которые затем всасываются в кровь в неизменном виде и используются в молочной железе для синтеза белков и углеводов молока. 

Количество легкопереваримых углеводов в рационах коровы должно находиться в соотношении с переваримым протеином 1:1 или 1:1,5. При недостатке углеводов в рационе у коровы нарушается углеводно-жировой обмен, что отрицательно сказывается на ее воспроизводительных функциях и ведет к снижению удоя. 

Жир 

Жир в качестве строительного материала клеток тела входит в их оболочки, а также способствует нормальному перевариванию пищи и всасыванию ее в кишечнике. В организм коровы вместе с ним поступают жирорастворимые витамины А, D, Е и К. 

Минеральные вещества 

В кормлении коровы большую роль играют кальций, фосфор, калий, натрий, магний, медь, кобальт и другие минеральные вещества. 

При недостатке кальция в рационе или нарушении регуляции кальциевого обмена у коровы наблюдается остеомаляция (слабость костяка). 

При недостатке в рационе фосфора организм коровы использует для образования молока значительное его количество из костяка, что также может привести к проявлению у коровы остеомаляции, а у теленка – рахита. На почве недостатка фосфора у животных могут наблюдаться снижение аппетита, ухудшение воспроизводительных способностей вплоть до полного бесплодия. 

При недостатке натрия снижаются аппетит и удой, а также содержание жира в молоке. Растительные корма содержат мало натрия, поэтому корове необходимо давать поваренную соль. Очень важно обеспечить корову натрием в период сухостоя и в первые 3 месяца лактации. 

При недостатке в рационе коровы марганца наблюдаются тихая (невыраженная) охота и аборты в первые месяцы стельности. 

Витамины 

Наибольшее значение в кормлении коровы имеют витамины А, D и Е. При недостатке витамина А происходит ороговение эпителия, дыхательных путей и пищеварительного тракта, а это ведет к нарушению пищеварения, возникновению легочных заболеваний, нарушению функции размножения и работы органов мочеотделения. 

Витамин D стимулирует всасывание кальция и фосфора в кишечнике коровы, поддерживает их уровень в сыворотке крови, регулирует минерализацию костей. Он оказывает влияние на обмен углеводов, на деятельность желез внутренней секреции (гипофиз, паращитовидную, надпочечники и поджелудочную). 

Витамин Е сохраняет целостность оболочек клеток животного организма, действует как биологический ускоритель ряда обменных процессов. 

Все питательные вещества в обменных процессах организма взаимно связаны. Недостаток или избыток по сравнению с потребностью в каком-либо питательном веществе обязательно влечет за собой изменения в использовании организмом других питательных веществ. 

Следует помнить, что потребность коровы в питательных веществах и их соотношение в рационе меняются в зависимости от ее физиологического состояния, то есть от стадии лактации, беременности, периода сухостоя.