Наверх

Путин обсудил подготовку к запуску предприятия на месторождении Павлик

30.12.2014

Мощность готовящегося к запуску предприятия на месторождении Павлик в Магаданской области составит 6 тонн золота в год, сообщил губернатор региона Владимир Печеный в понедельник на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. "Готовится к запуску новое предприятие на месторождении Павлик, которое с выходом на полную мощность даст почти плюс 6 тонн золота в год", — сказал Печеный. 

Губернатор напомнил, что это основная отрасль региона, отметив, что по добыче золота Магаданская область вышла в этом году на 24 тонны, по серебру — более чем на 900 тонн. Он выразил надежду на то, что режим особой экономической зоны, территории опережающего развития создаст очень хорошие предпосылки для положительной динамики и дальше. "Собственно говоря, мы уже сегодня ощущаем желание воспользоваться этими инструментами, в том числе [инструментами] поддержки Дальнего Востока и новыми инструментами по территориям опережающего развития (закон, который тоже принят). Мы и эти проекты тоже подготовили, предложили проект по развитию Омсукчанского угольного кластера", — добавил Печеный. 

Месторождение Павлик располагается в Тенькинском районе Магаданской области. Лицензия на месторождение Павлик принадлежит ОАО "ПАВЛИК". Минерально-сырьевая база месторождения составляет 154,3 тонн золота по категориям С1+С2. Глава государства в декабре подписал закон, который продлевает срок функционирования особой экономической зоны (ОЭЗ) в Магаданской области до конца 2025 года. Согласно действующему законодательству, Магаданская ОЭЗ должна была работать до 2015 года.