Наверх

Более 23 тонн золота и 900 тонн серебра добыли на Колыме в 2014 году

15.12.2014

Подведены итоги добычи драгметаллов на Колыме за 11 месяцев этого года. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области по сравнению с прошлым годом добыча золота в регионе выросла на 2,7 тонн, а серебра – на 83,6 тонн. План по серебру уже перевыполнили, золотой проект в 24 тонны – близок к выполнению, сообщили в пресс-службе Правительства Магаданской области. По словам специалистов, в 2014 году в регионе добыли около 8,6 тонн россыпного золота и почти 15 тонн рудного. 

Наилучшие результаты по добыче золота продемонстрировали горные предприятия Ягоднинского района: компании "Кривбасс", "Полевая", ГК "Майская" и другие. Общими усилиями они добыли более 6,4 тонн. На втором месте оказались горняки Омолонской золоторудной компании, работающие в Северо-Эвенском районе, с показателем в 5,7 тонн. Третье место занимают старатели Сусуманского района с результатом 5,1 тонн. Добыча золота, по сравнению с прошлым годом, также выросла в Ольском, Омсукчанском и Среднеканском районах. Лидером по добыче серебра традиционно остается Омсукчанский район. 

По мнению губернатора региона Владимира Печеного, итоги промывочного сезона можно назвать успешными. "План по добыче серебра мы уже перевыполнили, что касается золота, а мы запланировали добыть 24 тонны, близки к его выполнению, – заявил глава территории. – Средний уровень рудной золотодобычи – 700 кг в месяц, за декабрь рудники должны выдать не меньшее количество металла. Это свидетельствует о том, что наши расчеты на рост добычи золота оправдались. Каждый год мы планируем увеличение производства серебра и золота в регионе, 2015-й также не станет исключением". 

Отметим, что Магаданская область занимает первое место в России по добыче серебра и находится в первой пятерке ведущих золотодобывающих регионов.