Наверх

Российским компаниям разрешат добывать в Намибии

11.12.2014

Правительство РФ одобрило проект соглашения с Намибией о сотрудничестве в области геологии и недропользования, которое позволит российским компаниям вести разведку и разработку месторождений на территории этой страны, соответствующее распоряжение опубликовано на сайте кабмина. 

"Одобрить представленный Минприроды России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также предварительно проработанный с намибийской стороной проект соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Республики Намибии о сотрудничестве в области геологии и недропользования", - говорится в документе. 

Договорённость о подписании соглашения была достигнута на пятом заседании межправительственной российско-намибийской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое состоялось 15-16 февраля 2012 года. 

Минприроды поручено провести переговоры с намибийской стороной и по достижении договоренности подписать от имени правительства РФ это соглашение. 

В Намибии добывают, в частности, алмазы, уран, мышьяк, серебро, литий, олово, свинец, кадмий, медь, цинк и другие полезные ископаемые.