Наверх

Polyus предоставит Роснедрам всю необходимую информацию по Наталке

10.12.2014

Polyus Gold Int (объединяет активы ОАО "Полюс Золото") предоставит необходимую информацию и окажет поддержку Роснедрам в проведекнии аудита по Наталкинскому месторождению золота, сообщили в компании. 

"Мы окажем специалистам "Роснедра" всю необходимую поддержку и предоставим всю имеющуюся у нас информацию по данному вопросу. Поступление финального доклада консультантов с новой оценкой ресурсов и запасов по международной классификации JORC и детальными обоснованиями ожидается в январе 2015 года", - сообщили в компании. 

В ноябре компания объявила о переносе запуска в промышленную эксплуатацию Наталкинского ГОКа в Магаданской области на неопределенный срок из-за снижения оценки запасов месторождения на 55-65%, ресурсов - на 15-20%. 

Роснедра ранее сегодня заявило о том, что проведет собственный аудит по Наталкинскому месторождению золота. "Нас одними из первых уведомило руководство "Полюса" перед сообщением на бирже, что у них не подтверждаются запасы и они собираются списать, по их оценкам, порядка двух третей запасов. Это был определенный шок. Такое большое списание мы не ожидали. В прошлом году у них вообще все было хорошо - они завезли уникальное оборудование. Они выполнили эту задачу", - сообщил журналистам глава ведомства Валерий Пак. 

По его словам, ГКЗ в свое время приняла их запасы, но на 10% не согласилась. Компания провела международный аудит, и приложила его. "Мне на данный момент сложно говорить, что будет дальше. Мы будем серьезно анализировать представленную документацию, потому что списание такого количества запасов беспрецедентное для РФ", - отметил Пак. 

Как сообщалось, Polyus намерен, по завершении переоценки запасов Наталки, провести неденежные списания балансовой стоимости актива, которые будут отражены в финансовых результатах компании за 2014 год. 

Наталкинское месторождение золота находится в Тенькинском районе Магаданской области. Ранее его запасы оценивались в 31,6 млн унций золота, ресурсы - 59,7 млн унций золота. В 2014 году ГОК должен был выйти на проектную мощность, однако в декабре 2013 года компания сообщила, что запуск фабрики перенесен на лето 2015 года. Отмечалось, что это произошло в связи с неблагоприятными рыночными условиями - значительным падением мировых цен на золото.