Наверх

Снижение административных барьеров станет одним из факторов развития колымской экономики

08.12.2014

Важными факторами роста для экономики, а, стало быть, и развития социальной сферы станут предложения, которых давно ждет предпринимательская среда – о реальном снижении административных барьеров, недопустимости увеличения налоговой нагрузки, отказа от "принципа тотального бесконечного контроля". Об этом заявил Председатель Магаданской областной Думы Александр Александров после завершения обращения Президента России к Федеральному Собранию. Обращение стало 21-м Посланием главы государства в новейшей истории России, 11-м для Владимира Путина за время его пребывания в президентском кресле, сообщили ИА MagadanMedia в пресс-службе Магаданской областной Думы. "Как и ожидалось, Послание президента стало знаковым, как и его мартовское обращение, посвященное воссоединению Крыма с Россией. И не случайно Президент начал с этого события и в завершение тоже вернулся к нему, – по окончании речи президента поделился впечатлениями спикер регионального парламента Колымы Александр Александров. – Для России Крым действительно имеет огромное цивилизационное и сакральное значение. В этом году, как это не раз бывало в судьбоносные моменты истории, подчеркнул глава государства, наш народ ярко продемонстрировал и национальный подъем, и жизненную стойкость, и патриотизм. А сложности, с которыми мы сталкиваемся, создают для нас и новые возможности". 

По мнению Александра Александрова, президент неоднократно обозначил в своей речи, определяющей ориентиры на ближайшую перспективу, такие новые возможности. Важными факторами роста для экономики, а, стало быть, и развития социальной сферы могут стать предложения, которых давно ждет предпринимательская среда. 

"На возглавляемой мной депутатской комиссии по экономическому развитию, бюджету и налогам, на заседаниях Магаданской областной Думы наши депутаты-предприниматели постоянно поднимали вопрос о необходимости стабильного законодательства и предсказуемой налоговой политики. Созвучно их чаяниям прозвучавшее в Послании важное предложение главы государства – зафиксировать на ближайшие четыре года действующие налоговые условия. При этом уже принятые решения по облегчению налогового бремени станут реализоваться. В частности, для малых предприятий, которые регистрируются впервые и начинают с нуля, будут предоставлены двухлетние "налоговые каникулы". 

Думаю, хорошим подспорьем для добросовестных предпринимателей станут и "надзорные каникулы", о которых говорил президент. Если предприятие наработало надежную репутацию, в течение трех лет не имело существенных нареканий, то следующие три года плановых проверок в рамках государственного и муниципального контроля вообще не проводить (за исключением об экстренных ситуаций). 

Безусловно, бизнес с энтузиазмом воспримет сформулированный Владимиром Путиным отказ от принципа тотального бесконечного контроля, – уверен спикер регионального парламента. – При этом проверки бизнеса надзорными органами станут публичными, для чего в следующем году для этого, по поручению главы государства, запускается специальный реестр информации о том, какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены. Наверняка это положительно скажется и на работе бюджетных, муниципальных учреждений, социальных НКО, для которых, по наблюдениям президента, тоже актуальна проблема излишних проверок". 

Применительно к нашему региону спикер регионального парламента считает ключевым тот факт, что Дальний Восток остается среди долговременных приоритетов государственной политики. В этой связи президент дал поручение Правительству по пополнению Фонда развития Дальнего Востока за счет прироста федеральных налогов, обратил особое внимание на территории опережающего развития, создание индустриальных парков, необходимость развития транспортной инфраструктуры. 

"Субъектам Федерации предстоит вплотную заняться приведением в порядок региональных и местных дорог, стремиться к удвоению объемов дорожного строительства. С этой целью вводятся дополнительные источники для региональных дорожных фондов", – уточнил Александр Александров. – Президент также подчеркнул, что санкции и внешние ограничения – стимул для эффективного развития отечественной экономики и возможность для ускоренного роста. Но главное – мы должны понимать, что развитие зависит, прежде всего, от нас самих. Мы добьемся успеха, если сами заработаем свое благополучие и процветание, а не будем уповать на удачное стечение обстоятельств или внешнюю конъюнктуру. Для нашего регионального бюджета эта конъюнктура в связи с падением цены на драгметаллы особенно неблагоприятная. Тем не менее, от своих социальных обязательств перед колымчанами мы не отказываемся. Все это заставляет законодательную и исполнительную власть территории работать более активно. Проводить ревизию всех областных целевых программ, экономно подходить к каждому бюджетному рублю. 

Владимир Путин в своем Послании откровенно предупредил: впереди у нас время сложное, напряженное. В кризисных условиях каждому из нас, без сомнения, придется брать на себя больше, чем обычно", – подытожил председатель Магаданской областной Думы.