Наверх

Аукционы по трем рудным объектам на Колыме не состоялись

04.12.2014

Аукционы на участок Чумыш, рудопроявления Ороек и Новая Дайка в Магаданской области не состоялись из-за недостатка заявителей, следует из материалов по итогам тендеров. 

На Новую Дайку и Чумыш не оказалось претендентов. Единственным, подавшим заявку на Ороек стало ОАО "Дукатская ГГК". 

Участок Чумыш Тенгкели-Березовской площади (Ольский район) расположен в бассейне руч.Тэнгкели, Глухариный, Чумыш (бассейн верхнего течения р. Буюнда). Площадь - 65,1 кв км. Прогнозные ресурсы золота по категории Р3 - 20 тонн. Стартовый платеж составлял 1,8 млн рублей, лицензия – на 25 лет. 

Рудопроявление Дайка Новая (Сусуманский район) на правом берегу р.Берелех (система р.Колымы), напротив одноименного поселка, в междуречье руч.Поисковый - Кириллыч. От Сусумана месторождение отстоит на 3-4 км к северо-западу, от автомобильной дороги и ЛЭП, проходящей по долине р.Берелех - на 1-1,5 км. Площадь - 7,9 кв км. Прогнозные ресурсы золота по категории Р1 – 5,5 трнны. Стартовый платеж составлял 7,2 млн рублей, лицензия - на 25 лет. 

Рудопроявление Ороек в Среднеканском районе на правобережье ручья Ороек (правый приток р.Колыма), простирается на 10 км к северу от его устья и на 6-7 км к западу от русла ручья. Площадь - 101,6 кв км. Прогнозные ресурсы оцениваются в 5 млн тонн меди с содержаниями 1% и 5 тысяч тонн серебра с содержаниями 10 г/т по категории Р3. Стартовый размер разового платежа составлял 11,9 млн рублей, срок действия лицензии – 25 лет. 

Ранее сообщалось, что министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области оценивает освоение Ороекской перспективной площади общим ресурсным потенциалом - 11,4 млн тонн меди и 11,6 тысячи тонн серебра в 32,8 млрд рублей.